Горнолыжные курорты Черногории

Горнолыжные курорты Черногории

После распада Югославской Республики большинство крупнейших югославских горнолыжных курортов оказалось на территориях Словении и Боснии и Герцеговины. Это послужило катализатором к развитию собственных горнолыжных курортов Черногории.

Наиболее известными являются Колашин (Kolasin) на горе Беласица, Жабляк (Zabljak) в национальном парке Дурмитор, горнолыжный центр «Вучье» на одноименной горе Vucje недалеко от Никшича.

Колашин находится в самом центре Черногории на высоте около 950 м над уровнем моря. Приветливые хозяева апартаментов и отелей Колашина всегда будут вам рады. Горнолыжный центр «Беласица» находиться на высоте 1420 м над уровнем моря, верхняя точка расположена на высоте 1930 м. Общая длина трасс составляет более 15 км, разница в высоте около 600 м. Длина основной трассы 4, 5 км. Подходящие для себя склоны могут найти и профессиональные спортсмены, и простые любители горных лыж и начинающие. Часть трассы горнолыжного курорта освещена, что позволяет кататься и вечером в выходные дни. Имеются также беговые лыжные трассы.

На склонах работают 3 бугельных подъемника (в том числе на учебном склоне) и два кресельных подъемника, один из которых шестиместный — совершенно новый и очень быстрый, что меня особо радует!

Работает горнолыжная школа и школа сноубордистов, прокат оборудования, пункт медицинской помощи и два ресторана, проводятся ежегодный кубок горнолыжников «Золотой горностай» и соревнования сноубордистов во время лыжного фестиваля в феврале.

В Колашине для отдыхающих — множество недорогих и уютных кафешек и ресторанчиков с вкуснейшей черногорской кухней и домашней атмосферой. Качамак из кукурузной муки и сыра – объедение! От Подгорицы до Колашина вдоль каньена реки Тара на автомобиле – всего 1 час.

Крупнейший горнолыжный курорт Черногории Жабляк в национальном парке Дурмитор — пока еще не реконструированный и менее современный, чем Колашин. Снежный покров держится с декабря по апрель. Жабляк расположен у подножья Дурмитора на высоте 1465 м и является одним из самых высокогорных городов не только на Балканах, но и во всей Европе. Три основных горнолыжных спуска – Савин кук, Штуц и Яворовача.

На вершине Савина Кука — высота 2313 метров, перепад высот составляет 750 метров. Длина основной трассы – 3, 5 км. Часть трасс освещена для вечернего катания. Значительно интересней основной спуск на Штуце – его длина 2, 6 км. Спуски на Яворовача совсем короткие – 800 м.

В Жабляке работают горнолыжные школы и школы катания на сноубордах, прокат оборудования, пункт первой помощи и горные спасатели, много ресторанов, частных апартаментов и отелей, имеются трассы для беговых лыж длиной до 12 км. В Дурмиторе проходят национальный чемпионат по горнолыжному спорту, Кубки Ангела и Дурмитора.

Самый маленький, но при этом современный горнолыжный курорт Черногории – «Вучье» на высоте 1300 м в 20 км от Никшича. Оборудован этот курорт как туристический комплекс с горным домом, мотелем, рестораном и кафе, прокатом оборудования. Имеет 4 лыжные трассы и 3 подъемника.

Меню