Города Кипра

Города Кипра

Обзор основных городов острова Кипр следует начать с его столицы. Никосия, кроме того, что она является основным административным и экономическим центром острова, славится своей богатой историей, которая оставила в образе города и его архитектуре заметный след. Весь Старый город – это средоточие культур и религий народов, населявших в разные времена это пространство, где западный (венецианский) и восточный (османский) стили причудливо перекликаются друг в друге.

Ларнака является воздушными воротами Кипра, сюда пребывает большая часть регулярных и чартерных рейсов, но, несмотря на это, город сохраняется дух курорта и важного исторического центра. Он считается самым древним поселением на острове, поэтому туристы вполне могут насладиться осмотром удивительных достопримечательностей, совместив это с отдыхом на набережной.

Айя Напа – любимица молодежи, средоточие баров, клубов, ресторанов. Этот морской курорт славится активной ночной жизнью, ничуть не уступающей по своей мощи той, что существует на Ибице. Но дневная жизнь не менее увлекательна: погружения на морское дно в поисках затонувших кораблей, посещение музея жизни моря.

Лимассол является главным морским портом Кипра и местом международной торговли. По величине это второй город страны, где располагается ряд промышленных предприятий, которые соседствуют с памятниками древности, которые в большинстве находятся в Старом городе: античный амфитеатр, средневековые замки.

Пафос связывается с романтикой и спокойствием. Несмотря на то, что это второй воздушный порт Кипра, никакой суеты тут не наблюдается. Тихий курорт с узкими улочками, по которым неспешно прогуливаются и местные жители, и туристы. Свое очарование он получил в наследство от Афродиты. Легенда о ее рождении причудливо вплетается в образ рыбацкой гавани, скал и небесно-голубой воды моря.

Протарас – молодой, быстро увеличивающийся в размерах городок на берегу моря, отлично подходящий для семейного отдыха. Современные туристические комплексы прекрасно вписались в местный ландшафт, где непосредственно соседствуют лазурное море, мелкий песок и фиговая роща и создают умиротворяющую атмосферу.

Небольшая деревушка Вуни стала вмиг известной с того момента, когда в конце прошлого века было уделено большое внимание дворцу, находящемуся неподалеку и построенному еще до наступления нашей эры. Это одно из тех мест, которое завораживает своей лаконичностью, красотой и, главное, технологичностью строения и коммуникационных систем.

Пребывание в Полисе на западном берегу Кипра – это и отдых на пляже и набережной, и осмотр главных достопримечательностей, относимых к времени до нашей эры. Это место тихой, размеренной жизни, где можно приятно прогуляться по спокойным улочкам, а несколько баров и ночных клубов внесут в этот распорядок немного шуму и неразберихи.

Местечко Лачи благодаря своему расположению имеет двойные преимущества: она является частью города Полис, с одной стороны, а, с другой стороны, небольшой курортный городок. Бурное торговое назначение этого места ушло в прошлое, сегодня Лачи идеально подходит для спокойного семейного отдыха, а динамику в него можно внести поездкой в Полис.

Перволия – место для отдыха тех, кто хочет забыть обо всем мире, окунуться в спокойствие, получить в достаточном количестве солнечные и морские ванны; город для размеренного семейного отдыха. Близость к международному аэропорту Ларнаки все это отлично дополняет.

Писсури, возникшая между морским берегом и горами, порадует путешественников необычной природой, чистым воздухом и водой. Она предлагает и отдых на песчаных пляжах, расположенных вдали от шумных магистралей, и прогулки у виноградников и тенистых чащ.

Главная природная достопримечательность Кипра – Одимп – располагается рядом с местечком Троодос, куда легко добраться из любой части острова, с любого побережья. Главные приметы этого места – леса, горные реки, пешеходные тропы и кристально чистый воздух, а кроме того, действующие, построенные еще в Средние века, монастыри и церкви в небольших деревушках.

Меню