Из Черногории в Албанию

Из Черногории в Албанию

Отдыхающим в Черногории наверняка приглянется экскурсия из Черногории в Албанию, одну из самых загадочных стран нынешней современной Европы. Албания – по сути еще пока нераскрытый»островок»южно-европейского туризма. Эта страна вмещает в себя длинные пустынные пляжи, древние античные поселения, шумные восточные базары, современные города и вековые деревни с жителями в национальных костюмах. Вдоль автомобильных дорог тянутся причудливые пестрые домики вперемежку с мечетями, православными и католическими церквями, придающие неповторимый колорит этой стране. Туристов и любителей экзотики привлекает вкусная и разнообразная албанская кухня, вмещающая в себя балканские, турецкие и средиземноморские традиции. А сам народ — албанцы — по праву слывет трудолюбивым, отзывчивым и приветливым.

Считается, что народ Албании берет свои истоки от древнего племени иллирийцев, проживавших на этих землях в 3 веке до н. э. На протяжении веков племена иллирийцев смешивались с другими народностями, проживавшими на землях Албании, в частности с римлянами, сербами, венецианцами, турками. Многие стремились овладеть землями этой страны, например начиная с конца 15 века и до 1912 года, страна на протяжении продолжительного времени являлась частью Великой Турецкой Империи. В дальнейшем Албания попала под оккупацию Германии и Италии.

После Второй мировой войны в 1946 году страну возглавил коммунист Энвер Ходжия и страна присоединилась к социалистическому лагерю Европы и получила статус коммунистической республики. В том числе и по причине многовекового влияния на страну внешних соседей — страна выбрала путь практически изоляции от внешнего мира. Руководство страны запрещало гражданам выезжать за пределы ее территории, а так же владеть личными телевизорами, которые могли оказывать на сознание извне. Государство национализировало сельское хозяйство и производство. Только в в 1985 году после смерти Ходжи, несмотря на то, что коммунисты еще были у власти, начались волнения со стороны народа с требованиями реформ в связи с нежеланием более терпеть такого нажима со стороны правительства. И уже в 1991 году были наконец-то проведены в Албании первые демократические выборы, приведшие в 1992 году к свержению коммунистического режима. Постепенно с приходом нового руководства в стране повысился уровень жизни, снизился контроль над ценами.

Нынче Албания значительную часть доходов получает за счет различных природных ресурсов: железной руды, нефти и природного газа.

Во время экскурсии из Черногории в Албанию интересно посетить столицу Тирана, а также город на берегу Скадарского озера Шкодер.

Шкодер расположен непосредственно на дороге из Черногории в Албанию и является одним из древнейших городов Албании с богатейшей историей и культурой. Рядом с городом, на скалистом холме с чудесным видом, стоит крепость Розафа, возраст которой уже более 24 веков. Также интересен средневековый город Круя, расположенный на склоне горы с незабываемым видом на долину. Дорога к древней части города проходит через средневековый базар, на котором можно приобрести замечательные сувениры на память.

Меню