Как вести себя во Франции и как передвигаться по Парижу?

Как вести себя во Франции и как передвигаться по Парижу?

Как вести себя во Франции? Как общаться с французами? Как передвигаться по Парижу? Что нужно знать о французских ресторанах? Чего вы не знали о метро и автобусах? Эта статья поможет вам найти ответы на все вопросы!

Если вы зашли в магазин, кафе или ресторан, утром и днём поприветствуйте персонал словом «бонжур» (bonjour) или «бонсуар» (bonsoir) вечером, а затем общайтесь на каком угодно языке. Эта маленькая дань уважения к тем людям, в чью страну вы приехали в гости, всегда расположит присутствующих к вам. Кроме того, это – элементарная вежливость.

Прежде, чем общаться с французами, поинтересуйтесь, знают ли они английский. Теоретически, да, но есть здесь одно негласное правило: лучше общаться с французом на плохом французском, чем на великолепном английском.

Если вы оказались во французском ресторане, то хлеб и вода здесь не включаются в счёт. Тут же можно встретить кофе за 5 евро, хотя в настоящих кафе, в которых так и хочется почувствовать дух Франции, эта сумма – почти вдвое меньше.

Почти все французские рестораны не работают с 14 до 15 или с 18 до 19 часов, когда персонал обедает или ужинает. Не хотите же вы, чтобы вас обслуживал злой и голодный официант?

Если вы окажетесь в Париже и задумаете исходить и ездить его вдоль и поперёк, включая метро, то приобретите «карт оранж», чтобы существенно сэкономить на проезде как в метро, так и в автобусе 7 дней в неделю.

Никогда не расставайтесь с билетиком до конца поездки. Контролёры останавливают пассажиров не только в вагонах, но и в переходах между станциями и даже на выходе. Если вы окажетесь без билета, то придётся заплатить штраф, а во Франции их взимать, ой, как умеют с каждого нарушителя или «зайца».

Если, пребывая в Париже, вы выедете за пределы второй зоны, то не забудьте купить ещё один билет, т. к. стоимость проезда разнится в зависимости от пригорода.

Обычно метро работает до 00. 40 мин., но лучше не рисковать, рассчитывая на последний состав.

А вот в автобус во Франции входят только через переднюю дверь, предъявляя билет или же компостируя талон в аппарате возле водителя. Если вам надо выйти – нажимайте заранее красную кнопку на поручне, а когда транспорт остановится, то ещё одну – маленькую кнопку – для открытия дверей.

Не думайте поймать во Франции «частника»! Все такси работают официально. Увидите свободное такси с шашечкой – останавливайте, но лучше пройдите до ближайшей стоянки, чтобы не изнывать в ожидании чуда, особенно вечером и ночью, когда такси заняты.

В парижском такси в течение дня имеются 4 тарифа: дневной, дневной для поездок за город, ночной по столице Франции и ночной для поездки за Париж.

Меню