Каппадокия: Страна прекрасных лошадей.

Каппадокия: Страна прекрасных лошадей.

Самые красивые места на нашей планете являются творением природных сил, к которым часто не прикасается рука человека. Одним из таких шедевров, подаренных человечеству Природой, является поражающий воображение ландшафт плато Каппадокии, формирование которого началось свыше 60 миллионов лет назад в результате вулканических процессов. Речь идет о сланцах и скалах самых причудливых форм, если говорить еще конкретнее, о знаменитых каменных столбах перибаджапарах. Они поражают воображение и буквально завораживают человека. На самом деле, плато Каппадокии является лучшим доказательством того, что «природа – лучший творец».

Сама по себе область Каппадокия, расположенная в центре Малой Азии, на территории современной Турции, является музеем под открытым небом. Именно тут, начиная с 3 тысячелетия до нашей эры, проживали загадочные племена хаттов и хеттов, а затем здесь обосновались ираноязычные племена неизвестного происхождения. Позднее ее завоевал Александр Македонский, что стало началом эллинского периода в его истории. Затем Каппадокия подверглась нашествию монголо — татар и вошла в состав Османской империи. Каждая из исторических эпох оставила свои следы, свои памятники и элементы культуры.

Гостей и туристов, несомненно, заинтересует и тот факт, что именно тут в 3 веке нашей эры родился один из наиболее почитаемых в христианском мире святых великомучеников – Георгий Победоносец. Каппадокия и сегодня является одной из главных достопримечательностей Турции, сочетая в себе как уникальные природные творения, так и грандиозные памятники древности – пещерные и подземные города и поселения.

Меню