Карта Турции – мечты туриста

Карта Турции – мечты туриста

На карте Турции в первую очередь примечательна большая протяженность ее побережья, которое омывается водами сразу четырех морей: на севере – Чёрного, на северо-востоке – Мраморного, на западе – Эгейского и на юге – Средиземного. Именно последняя карта турецкого побережья пользуется рекордным спросом из-за всемирной популярности здешних курортных зон. Тем не менее, в преимущественно горной Турции активно используются индустрией туризма как прибрежные, так и горные территории. На востоке Турция граничит с такими странами, как Грузия, Азербайджан, Армения и Иран. На юге ее соседи – Ирак и Сирия, на западе – Греция и Болгария.

Большая часть (97 процентов) всей территории Турции (1600 км вдоль параллели и 600 км – вдоль меридиана) находится в Азии и только 3 процента – в Европе. По разным континентам Турцию разделяет водная система, которую составляют Мраморное море, а также проливы Босфор и Дарданеллы. Именно здесь, в бухте Золотой Рог Мраморного моря, находится Стамбул (бывший Константинополь) – самый крупный и красивый город Турции, который на туристической карте Турции по праву занимает центральное место, тогда как официальная столица страны Анкара располагается почти в центре обычной карты Турции.

Также на туристической карте Турции обязательно отмечены такие ее известные горнолыжные курорты, как Карталкай (он расположен в западной части черноморского побережья Турции, в горах Кероглу), Паландокен (в 5 км юго-западнее города Эрзурума), Сарыкамыш (в 50 км от аэропорта города Карса на востоке страны), национальный парк Улудаг (в 36 км южнее города Бурса), Эрджиес (в 25 км южнее города Кайсери).

С ростом туристической привлекательности страны стали пользоваться повышенным спросом самые различные карты Турции – от физических до морских, автодорожных, исторических и туристических. Но самыми популярными среди многообразия карт Турции стали пользоваться карта побережья Турции, омываемого Средиземным морем. Однако этого оказалось недостаточно и сегодня практически каждый город-курорт оказывается вынужден выпускать для «своего» участка берега крупномасштабную карту побережья Турции, без которой даже местным жителям становится сложно ориентироваться среди разнообразных и многочисленных объектов инфраструктуры туризма. Но растущим спросом пользуются все карты побережья Турции, особенно – ее южного берега, который фактически все больше напоминает одну большую курортную зону.

Меню