Краби

Краби

Краби (Краби Таиланд) — провинция южного Таиланда, самая красивая провинция со скалистыми островами вырастающими из моря и административным центром в городке Краби. Краби находится на побережье Андаманского моря и является одним из лучших мест для пляжного отдыха. Красивейшие карстовые скалы вырастающие на сотню метров из бирюзовых волн моря, покрытые тропической растительностью не оставят равнодушными никого и являются главной гордостью провинции Краби и вообще всего Таиланда.

Краби — то место, где могут совместно отдохнуть люди с разными интересами: белый песок и красивое море для тех, кто любит лежать под солнцем и предаваться»ничегонеделанью», высокие скалы — для любителей альпинизма, каяки (байдарки) — для тех, кто любит активный отдых на воде. Все это есть в провинции Краби, причем все находится рядом, и позволяет группам людей (или парам) с разными интересами отдыхать вместе а заниматься каждому тем, чем ему больше нравиться.

Скалы побережья и островов Краби не дают спокойно сидеть на одном месте. Доступность и созданная транспортная инфраструктура провинции позволяет каждый день совершать новое небольшое путешествие на какой-нибудь остров или пляж. В Краби снимаются множество фильмов и места съемок полюбившихся картин становятся местами паломничества туристов. Здесь снимались такие известный картины, как»Пляж»(остров Пи-Пи Лей), «Мальчишник в Вегасе 2″(Пляж Таб Кайек), наш фильм»Джунгли»(остров Хонг)… Интерес к такого рода достопримечательностям подхватывается местными жителями и туда сразу организуются лодочные экскурсии.

Днем об уединенности в таких местах можно только мечтать, но по вечерам или утром, когда туристический конвейер не работает, все-же можно урвать пару часов наслаждения морем и потрясающими видами на окружающие скалы Краби. В Краби насчитывается около 160 островов. На материковой и островной части провинции организовано несколько национальных заповедников — Тан Бок, Као Паном, Ланта, Пи-Пи в состав которых, в том числе, входят такие уникальные по своей красоте острова, как Пи-Пи Лей, Хонг и Ланта, строительство в заповедниках не ведется. Благодаря этому обстоятельству здесь сохраняется природа и не происходит излишней коммерциализации этих мест. На всей береговой линии провинции нет шезлонгов и пляжи Краби доступны и бесплатны для всех. Даже если рядом расположен дорогой отель, земля и пляжи формально принадлежат только королю Таиланда.

Кроме островов, провинция Краби имеет протяженную береговую линию с песчаными пляжами разделенными горами. Большинство из них находятся вблизи городка Ао Нанг.

Ао Нанг. Улица на побережье

Пляжи Краби, около Ао Нанга — Таб Кайек (Tub Kaek), Клонг Муанг (Klong Muang), Напарат тара (Napparat Thara), Ао Нанг (Ao Nang), Лонг Бич (Long Beach), Центара (Centara, он же Pai Plong).

Самые живописные пляжи провинции Краби, на материковой ее части, находятся на полуострове Рейли (Railay) — пляжи Рейлей (Восточный и Западный), Тонсай(Ton Sai) и Прананг (Phra Nang). Несмотря на то, что Рейли это не остров, добраться до пляжей и отелей, построенных здесь можно только по воде, поскольку сухопутный доступ перекрыт высокими скалами покрытыми тропической растительностью. Этот полуостров — одно из самых красивых мест не только в Таиланде, но и в мире.

Главный административный центр провинции — это город Краби. Здесь с 1999 года функционирует международный аэропорт, что очень способствует развитию края. От Бангкока до Краби около 800 км, от Пхукета — 170 км. (Брегом). Транспортная инфраструктура относительно развита — до Краби из Бонгкока можно добраться самолетом и автобусом. Железной дороги здесь нет, ближайшая станция в г. Сурат Тани, находится в 200 км от Краби и от него около 3 часов узды на машине или автобусе.

Туристическим центром провинции Краби считается городок Ао Нанг (Ao Nang), в 40 минутах езды на машине от Краби. Ао Нанг очень удобно расположен на самом побережье и из него легко совершать поездки ко всем достопримечательностям провинции используя многочисленные местные лодки, базирующиеся на пляжах.

Меню