Крит или Кипр

Крит или Кипр

Часто туристы задают вопрос: куда лучше поехать на Кипр или на Крит? С первого взгляда вроде бы похожие места, однако, это не совсем так.

Попытаемся найти отличия, плюсы и минусы, чтобы каждый остался доволен долгожданным отдыхом.

Отели

Отели одной и той же категории (см классификацию отелей) несколько отличаются по уровню. На Кипре они будут чуть лучше, но и дороже. Обслуживание на обоих островах вполне достойное и примерно одинаковое.

Цены

Тут не может быть двух мнений. Отдых на острове Кипр дороже, чем на острове Крит. Это касается и цен на отели и на услуги в целом. Покупки в магазинах Кипра так же будут дороже, цены в тавернах и кафе тоже.

Достопримечательности

Вот тут Крит явный лидер. На Кипре тоже немало интересных мест, но их гораздо меньше и они менее разнообразны. А достопримечательности Крита – это просто находка для любителей уникальных древних памятников, история которых уходит вглубь тысячелетий, изысканной средневековой архитектуры и удивительных природных уголков.

Огромная часть гостей Крита путешествует по интересным местам самостоятельно, как на арендованной машине (см ниже), так и на общественном транспорте. К этому располагают отличные дороги и хорошо развитое сообщение. К сожалению, на Кипре дороги не так хороши, а транспортные потоки очень скудны, и добраться до многих интересных мест проблематично.

Климат

Сезон на Кипре значительно длиннее. Тут можно купаться даже в ноябре, а вот на Крите погода может испортиться уже к началу октября. Дожди и сильные ветры могут изрядно подпортить отдых. Климат Крита позволяет отдыхать комфортно лишь до середины сентября, хотя год на год не приходится, бывает и в октябре отличная погода.

К слову сказать, ветра на Крите обычное дело и случаются даже в летний период, что приводит в восторг любителей покататься на волнах и поклонников водных видов спорта. А вот осенью они могут стать на столько сильными, что купаться не получится.

Пляжи и море

Прекрасными пляжами могут похвастаться оба острова. Отличные песчаные, живописные галечные или скалистые.

Но тут опять же, вопрос к дорогам и сообщению. Добраться до удаленных великолепных пляжей Кипра не так просто. А вот на Крите без проблем можно посетить известную на весь мир бухту Баллос или Элафонисси с уникальным розовым песком. Да и до других удивительных пляжей Крита вполне реально доехать.

Как было написано выше, Крит славиться ветрами и администрация острова не ставит волнорезы, дабы не нарушить первозданную природу, поэтому на пляжах довольно часто бывают волны. А вот на Кипре на большинстве организованных пляжей такие конструкции есть, благодаря чему, море почти всегда спокойное.

Ну, тут дело вкуса, кому что нравиться. Если вы не любитель волн, то стоит выбирать пляжи в закрытых бухтах.

Путешествия на авто

Самостоятельные путешествия на машине весьма популярны на обоих островах. Цены на аренду и бензин не особенно отличаются.

Зато довольно сильно отличаются правила дорожного движения. На Кипре непривычное левостороннее движение. Поэтому у не очень опытных водителей возникают проблемы, особенно при проезде перекрестков и круговых движений.

А путешествовать на машине по Криту — легко и приятно.

Природа

По поводу природы очень много разных мнений. В целом оба острова не слишком богаты на растительность, особенно на первый взгляд. Но если перед поездкой вы хорошо ознакомились с информацией, то будет ясно, что и на Кипре и на Крите есть потрясающие уголки природы.

Отдых с детьми

Отношение к детям замечательное везде. Тут все целиком и полностью зависит от характера детей. Предоставляемые услуги и еда не вызывают нареканий на обоих курортах.

Если ваш маленький турист любит покопаться с песочке на пляже, то однозначно надо ехать на Кипр. Если ваша детка не против передвигаться и путешествовать, то, скорее всего, больше впечатлений она получит на Крите. Подробнее об отдыхе на Крите с детьми.

Еда

Еда отличного качества везде. Таврены на Крите расположены буквально на каждом шагу, в точности, как и на Кипре, но здесь чуть подороже. Хотя надо понимать, что цены сильно разнятся даже в пределах одного острова. Они зависят, прежде всего, от местоположения заведения. На набережных и в крупных курортных центрах они намного выше.

Итог

Так что же выбрать Кипр или Крит? Попытаемся подытожить.

Оба острова необыкновенно хороши, но все, же есть принципиальные отличия. И заключаются они не в ценах и обслуживании, а в том, что именно вы хотите от отдыха.

Кипр — более цивилизованный курорт, подходящий для отличного, более пляжного отдыха. Здесь есть все для комфорта и безмятежного времяпрепровождения. Для разбавления неспешного бытия найдутся пара-тройка интересных экскурсий.

А Крит – это царство первозданной дикой природы, это место отдыха путешественников и авантюристов, любителей неизведанных уголков и новых впечатлений.

Удачного выбора!

Меню