Один из красивейших заливов мира.

Один из красивейших заливов мира.

В своём отдыхе в Черногории я получила огромное удовольствие от поездки в Боки Которский залив. Он входит в двадцать самых красивых заливов мира. Неспроста состоятельные люди облюбовали эти места, приобрели недвижимость, держат здесь свои яхты.

По сути этот залив состоит из четырёх, причудливо соединённых меж собой. По берегам множество живописных городков. А вода в заливе имеет несколько цветов. При входе с Адриатики и в самом начале она фантастически-синяя. Меня этот цвет просто околдовал. В других местах цвет воды может быть и серый и бирюзовый.

Одно из дивных мест в заливе — Голубая пещера. Вода там, действительно, светло-голубая, искрящаяся на солнце, хотя при входе в пещеру она синяя.

Там же, в заливе, есть единственный на всю Черногорию Дом Ребёнка. Стоит на самом берегу, имеет свой катер.

Говорят, что там содержатся в основном дети иностранных граждан поскольку у черногорцев не принято бросать детей. Во всяком случае, так объяснял экскурсовод.

На акватории есть уникальный остров. Создан он искусственно и специально и построен на на нём храм для местной, очень почитаемой святыни иконы Богородицы-на-Рифе. Храм носит её имя.

А напротив расположен городок Пераст, который имеет интересную историю. Легенда гласит, что там долгие годы проживали пираты, затем, в 15 веке, он перешёл во владения венецианцев. Здесь была известная школа обучения мореплаванию. И по сей день город очень похож на итальянский.

И в заключении предлагаю два снимка, сделанных на залив со смотровой площадки на горе.

Если вам придётся посетить Черногорию, вы получите удовольствие от поездки в Боки Которский залив.

Меню