Пантеон

Пантеон

Пантеон — достопримечательность Парижа, музей, место захоронения французских знаменитостей, смотровая площадка на колоннаде Пантеона — вся нужная информация.

Музей Пантеон — величественное и красивейшее здание и одна из главных достопримечательностей Парижа, расположенная в Латинском квартале, в наше время это место, где покоятся наиболее выдающиеся люди Франции. Идея строительства здания Пантеона принадлежала Людовику XV, который решил построить церковь в честь святой Женевьевы, покровительницы Парижа к которой он сам часто обращался за помощью в своих молитвах. Архитектором, построившим Пантеон был Жак Жермен Суфло.

По плану здание церкви имеет вид греческого креста. Строительство завершилось в 1789 г., но за столетие правительство несколько раз меняло предназначение Пантеона — он был то храмом, то мавзолеем, то музеем, и даже местом для проведения физических опытов. Этому способствовал тот факт, что Пантеон находится в непосредственной близости к Сорбонне — крупнейшему университету Франции. Буквально, через дорогу от здания Пантеона находятся корпуса этого учебного заведения и научного центра. Первые сеансы радиосвязи проводились между передатчиком и приемником, установленными на Пантеоне и на Эйфелевой Башне. В соответствии с изменением функции здания, в Пантеоне приходилось проводить серьезные архитектурные доработки.

Изначально архитектор хотел создать светлое и просторное помещение, но в результате множества реконструкций интерьер здания сильно изменился, став более мрачным и суровым, что полностью соответствует его нынешнему назначению. При выходе из Пантеона попадаешь на круглую площадь, с видом на Эйфелеву башню, с двух сторон обрамленную двумя асимметричными зданиями. Во внутреннем и внешнем облике здания сочетаются несколько архитектурных стилей, создавая величественный облик Пантеона. Посетителей удивляет своей грандиозностью подвешенная под куполом копия маятника Фуко (французский ученый, доказавший вращение земли). Церковь окончательно была превращена в Пантеон (мавзолей) после захоронения там Виктора Гюго в 1885 г., но о первоначальном предназначении здания, как церкви напоминает живопись и скульптуры, посвященные Святой Женевьеве сохраненные до наших дней.

На данный момент в мавзолее Пантеона покоится прах многих известных деятелей культуры и науки Франции, таких, как Дюма, Золя, Вольтер, супруги Кюри. Быть захороненным в Пантеоне Парижа считается большой честью во Франции.

Для россиян это здание интересно еще и тем, что оно, послужило одним из прототипов при строительстве Огюстом Монфераном Исаакиевского Собора в Санкт-Петербурге. В облике обоих достопримечательностей очень много общего.

На колоннаде Пантеона организована смотровая площадка. И поскольку Пантеон находится на одном из холмов Парижа, то с нее можно насладиться одним из самых лучших видов города и увидеть другие достопримечательности Парижа — Эйфелеву Башню, Собор Парижской Богоматери.

Неподалеку от Пантеона расположен Люксембургский сад, со множеством скульптур и лавочек — идеальное место для отдыха после экскурсий по Латинскому кварталу. А в самом Латинском квартале, как в студенческом районе можно найти много заведений с относительно недорогой едой .

Меню