Патара (Гелемиш)

Патара (Гелемиш)

Крохотный поселок, расположенный на средиземноморском побережье Турции на территории замечательного курорта Каш.

Это место известно благодаря расположенному в 2х км знаменитому пляжу Патара, считающимся одним из лучших в Турции. Пляж получил название от близлежащего античного города, загадочные руины которого находятся тут же.

Современное название турецкого поселка – Гелемиш. Собственно, он представляет собой пару улиц и перекрестков с небольшими отельчиками, барами и магазинчиками.

В это место стремятся поклонники тихого и уединенного отдыха. Здесь отсутствует массовый туризм. Только море, солнце, безумно красивый пляж и вы…

Пляж Патара. Турция

Совершенно невозможно поверить, что такое может существовать на Средиземноморье.

Побережье протяженностью без малого 20 км покрыто белоснежным песком! Его ширина местами достигает 1 км, а мягкие барханчики под ногами переходят в настоящие дюны!

Цивилизованная часть пляжа Патара с лежаками, зонтами и кафе занимает лишь крохотную часть побережья. Остальная часть абсолютно пустынна! Ощущение непередаваемое! Будто очутился на необитаемом тропическом острове!

Волны здесь частые гости, что приводит восторг серферов и любителей покачаться на волнах. Отличное ровное и плавное дно годится даже для маленьких детишек.

Прозрачность воды Патары просто потрясающая. От контраста синего моря и белоснежного песчаного берега невозможно отвести взгляд!

Полезное о пляже Патара. Турция

Попасть на него можно с двух сторон. Через основной вход на заповедную территорию, заплатив за вход и пройдя через античный город. Правда, если прийти до 9 утра, то могут билет и не попросить. Или бесплатно по объездной дороге через лес со стороны песчаных дюн, однако потом до моря идти примерно км по раскаленному песку, а до цивилизованной части пляжа и вовсе далеко.

Лежаки и зонтики платные.

Поскольку в этом месте черепашки откладывают яйца, вход после захода солнца запрещен.

Древний город Патара

Это был самый крупный порт знаменитого Ликийского союза. Античный город Патара был одним из ключевых в античном мире. Здесь сохранилась целая россыпь удивительных сооружений. Многие из них, к сожалению, практически полностью развалились.

Но, тем не менее, путешествие по древней Патаре, станет незабываемым! Пройдя через три античные арки, вы окажетесь на древней мостовой, по которой ступала нога Александра Македонского и апостола Павла. Тут и там разбросаны развалины храмов и домов, базелик и городских стен.

Здесь очень редко встретишь других посетителей. Вокруг стоит незыблемая первозданная тишина, нарушаемая лишь звуком собственных шагов…

А фантазия, тем временем, рисует красочные образы могучего и древнего города. Великолепные постройки, снующие по улицам повозки, шум базара, неспешные древние эллины в белых накидках, мощные корабли, прибывающие в гавань… и жизнь…жизнь… жизнь, незатихающая ни на минуту…

Древняя Патара известна, прежде всего, тем, что здесь родился знаменитый Николай Чудотворец (он же Святой Николай или Николай Угодник). Прославился он, будучи епископом близлежащего древнего города Миры (современный Демре).

Там сохранилась его церковь и целый ряд интересных античный сооружений. А еще считается, что Николай Угодник стал прообразом Санта-Клауса, подробнее о необыкновенной Демре (Мира) и легенде о Санта-Клаусе…

Где расположена

Поселок Гелемиш (Патара) расположен на средиземноморском побережье Турции на территории курорта Каш.

Гелемиш находится на границе с соседним курортом Фетхие. Всего 30 км отделяют его от знаменитого Олюдениза, 235 км от аэропорта города Анталии и 110 км от аэропорта города Даламан.

Отдых в Патаре (Гелемиш). Турция

Отели Патары. Турция

Отелей здесь практически нет. Основную часть составляют частные пансионаты и крохотные гостинцы. Здесь вас ждет домашний вполне достойный сервис, уют и отличная кухня.

Свободные номера найдутся даже в самый высокий сезон. Цены вполне приемлемые. Некоторые отели организовывают вечерний досуг и экскурсии по живописным окрестностям Патары.

Где поесть?

Заведений, где можно выпить и перекусить здесь не много, тем не менее, свободные мест имеются всегда.

Частные бары выглядят более чем скромно. Однако хозяева в борьбе за посетителей готовят вполне себе вкусную еду.

Если вы здесь остановились на ночь или на отдых, то, имеет смысл, договорится о питании с хозяевами пансиона. По вашей просьбе и за небольшую плату вы получите отличную домашнюю кухню

Пляж Капуташ. В 20 км восточнее Патары в окружении высоченных скал притаился еще один из лучших пляжей Турции. Разноцветье этого небольшого кусочка побережья поражает. Море здесь переливается всеми мыслимыми оттенками синего. Прекрасно обкатанная мелкая галька удобна для купания. А накатывающие на берег изумрудные волны заставляют поверить в миф об Афродите, вышедшей из пены морской.

Ущелье Саклыкент. Это удивительное чудо турецкой природы расположено в часе езды от Патары вглубь страны. Массу впечатлений каньон принесет любителям пешего туризма и экстрима. Пересечь русло горной реки, пройти через расщелину, где едва пробивается солнце, преодолеть причудливее валуны и насладится настоящей «дикой» красотой. Вход в ущелье платный.

Меню