Пераст Города Черногории

Пераст Города Черногории

Пераст (Perast) еще один удивительный средневековый город в Черногории. Вряд ли кого-то он после посещения оставит равнодушным.

Расположен город Черногории Пераст на берегу Бока-Которского залива в 15 минутах езды от Котора по внешней стороне залива, лежит у подножия холма Св. Ильи на мысе, разделяющем Рисанский и Которский заливы. Напротив Пераста расположен пролив Вериге – самое узкой место Боки Которской. Проживает в Перасте сегодня около 360 человек.

Название города Пераст происходит от пирустов — иллирийского племени, что подтверждает различные археологические свидетельства в близи города.

В XIV веке Пераст был рыбацким поселком с верфью и некоторым количеством судов небольшого размера. Котор был в те времена гораздо более значительным укрепленным городом и контролировал стратегически важный для Боки Которской остров Св. Георгия, расположенный напротив Пераста по направлению к проливу Вериге. Могущество Котора сдерживало развитие Пераста.

Активное развитие Пераста началось лишь когда он наряду с Котором и рядом других поселений Боки Которской стал частью Венецианской республики. Перастом попал под власть Венеции в 1420 году и вошел в состав венецианской провинции «Албания Венета». Таким образом до конца XVIII века город получил название Перасто.

В конце XV века началось завоевание побережья Адриатики Османской империей, которой была захвачена территория побережья залива от Херцег-Нови до Рисана. Благодаря этому Пераст приобрёл серьезное политическое значение, т. к. оказался приграничным городом между Венецианской республикой и Османской империей на территории Черногории. Пераст не имел защитных крепостных стен по причине особенностей географического расположения, но при этом в XV-XVI веках в городе были построены оборонительные башни и крепость Св. Креста.

Новая геополитическая роль Пераста дала возможность городу обрести политические и экономические привилегии, которые жители города не преминули использовать для собственного обогащения благодаря возможности беспошлинно торговать товарами на венецианском рынке. Так например известен факт, что в конце XVII века горожане собрали 50 тысяч золотых венецианских дукатов и с помощью знаменитого архитектора построили на восточном побережье залива самую высокую колокольню.

Кроме того, Венецианская республика поощряла развитие торгового и в военного флота, в том числе и для борьбы против пиратов. Жители города быстро завоевали себе репутацию опытных моряков-воинов и торговцев, что позволило им получить право охранять венецианское знамя Св. Марка во время военных действий до самого падения Венецианской республики.

В середине XVII века случилось самое трагическое событие в истории города. На Пераст со стороны Герцеговины напало многотысячное турецкое войско под командованием Мехмед-паши Ризванагича. Но благодаря отважности воинов Пераста штурм города был сорван, которым удалось захватить в плен турецкого Мехмед-пашу, который был казнен горожанами.

Несмотря на постоянный конфликт между Венецией и Османской империей Пераст продолжал жить мирной жизнью, развиваться в сфере культуры и архитектуры. Строились роскошные дворцы и церкви, приобретались предметы искусства и литературы.

В XVIII веке Пераст достиг пика своего расцвета, здесь было расположено четыре корабельных верфи и численность флота достигала более сотни кораблей. Население города достигло более 1600 человек. Основные нынешние памятники архитектуры были построены в основном в данный период: семнадцать католических и две православных церкви, девятнадцать дворцов в стиле «барокко».

Пераст оказался последним оплотом великой Венецианской республики — «яснейшей республики Венеции». В мае 1797 года тысяче Венеция пала, но некоторые города ее провинций еще оставались какое-то время лояльны ей, в том числе и Пераст. Только 22 августа капитан Пераста — граф Йосип Вискович спустил над городом Знамя Венеции со львом Св. Марка и обратился к горожанам с прощальными словами, после чего захоронил его под алтарём главного собора Пераста.

После этого началось затухание развития Пераста, численность населения постепенно снижалась, достигнув к XX веку чуть более 400 жителей. Численность флота также сократилась в разы.

По соглашению 1797 года Пераст перешёл в руки монархии австрийских Габсбургов, а в 1805 году был передан итальянскому королевству Французской империи Наполеона и присоединен к Иллирийским провинциям вплоть до 1813 года. В 1814 году Пераст вместе с другими населёнными пунктами Боки Которской перешёл в состав Австро-Венгрии и стал частью Далматинского королевства вплоть до 1918 года.

После поражения Австро-Венгрии в Первой мировой войне город вошёл в состав Королевства Сербов, Хорватов и Словенцев, с 1929 года получившее название — Королевство Югославия. После капитуляции в 1941 году Королевства Югославии во время Второй мировой войны Пераст был оккупирован итальянскими войсками. Территории вокруг Котора включая Пераст были включены в состав фашистской Италии и стали частью итальянской Губернии Далмация вплоть до освобождения в 1944 году.

По окончании Второй мировой войны Пераст в составе Черногории вошёл в возрождённую республику Югославию, ставшей социалистической. В настоящее время Пераст является частью независимой Черногории.

Меню