Пикардия – место, где сбываются мечты

Пикардия – место, где сбываются мечты

Пикардия (Picardie) – провинция, расположившаяся на востоке от красивой, самобытной, удивительной Нормандии. Увы, этот регион туристы посещают не так часто, как все остальные, хотя именно Пикардию можно считать местом, где родилась Франция.

В 486 году в Пикардии находилась первая столица государства франков – Суассон, который сделал таковым Кловэ (Clovis).

Если вы будете в Париже – непременно загляните в Пикардию, ведь она находится всего в 30 км от северной границы столицы Франции! А вот восток провинции упирается в Бельгию и Шампань, запад – простирается вдоль Ла-Манша.

Этот регион Франции поражает, прежде всего, тем, что ему удалось сохранить своё культурное наследие. Те, кто связан с искусством или архитектурой, знают, что Пикардия – родина готики, сооружений в этом стиле. Только здесь вы сможете увидеть великолепные, слегка мистические и грозные, замки, 6 громадных кафедральных соборов, церкви и аббатства в романском стиле, «пламенеющие» церкви.

А природа? Что может быть восхитительнее этого чудесного края? Множество озёр, рек, пляжей, лесов, пастбищ напоминают нам о легенде о потерянном рае. Жизнь в Пикардии размеренна и спокойна, а жители провинции – приветливы и кажутся счастливыми, не имея на лице той печати усталости, обречённости и лёгкого полу безумия от вечной спешки, которая заметна у людей из мегаполисов.

В Пикардии любили уединяться известные художники и писатели, чтобы создавать свои бессмертные творения. Виктор Гюго, Колетт, Марсель Пруст, — эти люди любили творить, уединившись в живописном и спокойном уголке региона. Некогда в этой провинции снимались известные на весь мир фильмы «Красавица и чудовище», «Королева Марго».

Наслаждаясь многочисленными пейзажами Пикардии, становится понятно, что рассмотрели в ней Жан-Жак Руссо, Шатобриан, Поль Клодель… Если вы мечтали о настоящем и разнообразном отдыхе, то нет места лучше, чем эта благословенная и прекрасная земля.

Когда же вам захочется развлечься, то в Пикардии можно попасть на одно из многочисленных праздничных шествий, карнавалов цветов, театральных представлений, устроенных современными пикардийцами, одетыми в старинные национальные костюмы.

Кто-кто, а пикардийцы развлекаться умеют! В течение года вас ждут праздник огней в Шантийи, музыкальные фестивали, Театр марионеток, фестиваль классической музыки, средневековые представления.

А ещё Пикардия – это край гурманов. Только здесь вы отведаете пирожные «Шантийи», дары моря из Соммы, пикардийские колбаски, шампанское из провинции Эсн, фламик-а-порион (Flamique-a-porions), сидр из края Брей или сыр из Тьераш а.

Какие города Пикардии стоит посетить?

Амьен (Amiens) – столица Пикардии радушно встречает каждого. Город искусства и истории увлекает туристов надолго!

Аббевиль (Abbeville) – потрясающе красивый город-заповедник, где можно восстановить силы и поправить здоровье, сняв домик на территории городка.

Бовэ (Beuavais) – поселение, появившееся более 2000 лет назад! Средневековый французский город с красивым готическим собором в центре.

Компьень (Compiegne) – «королевский город», в котором часто жили французские монархи, порой забавные и капризные. На весь мир известен парк этого города, в котором работники берегут вековые деревья.

Лаон (Laon), спрятавшийся за массивными крепостными стенами, приглашает туристов посетить большой готический собор.

Сенлис (Senlis) &‐ крохотный город с историей, уходящей в глубь веков. Кафедральный собор и епископский дворец не оставят равнодушными историков и тех, кто любит Францию всем сердцем.

Шантийи (Сhantilly) – город со знаменитым прекрасным замком, музеем лошади и королевскими конюшнями, где можно прокатиться в любой день.

Меню