Пляж Глика

Пляж Глика

Это очень и очень красивый пляж острова Крит, в 2003 году вошедший в 10-ку лучших в Европе. И считается одним из лучших пляжей Крита.

В переводе название Глика Нера (Glyka Nera)означает «пресная вода». И действительно, под галькой пляжа к морю стекают пресные ручьи из близлежащих источников. Благодаря им, вода в бухте остается всегда прохладной. Эта чистейшая вода пригодна для питья. Добыть ее можно выкопав небольшое углубление.

Красота этого критского пляжа завораживает. Он окружен огромными скалами, с причудливыми утесами, разбросанными тут и там. Изумрудные тимарисковые деревья украшают пейзаж и дают тень.

Ярко-синяя прозрачнейшая вода весело искрится на солнце, а хорошо обкатанная галька не доставляет никаких неудобств при купании.

Особенности

Немноголюдность этого местечка позволяет вволю насладиться потрясающей нетронутой природой южного побережья Крита. Отлично укрытый от северных ветров, Глика Нера прекрасный выбор для отдыха в непогоду.

Довольно часто сюда приезжают с палатками, однако не следует забывать, что при сильном южном ветре, волны накрывают пляж практически полностью.

В целом пляж является «диким», однако на берегу все же притаилась небольшая таверна. Ее хозяева вылавливают рыбку здесь же на окраине пляжа и готовят просто потрясающие блюда.

Вблизи таврены, есть несколько лежаков и зонтиков, и собственно, на этом цивилизация заканчивается.

Где расположен

Глика Нера расположен на южном побережье острова Крит в области Ханья, в 70 в от его столицы — города Ханьи, чуть западнее городка Хора Сфакион (Hora Sfakion).

Добраться до Глика Нера можно по горным тропинкам из окрестных поселков, что может быть слегка затруднительным и утомительным. Самый лучший способ – по воде из близлежащих портов.

Часть южного побережья Крита, на котором расположен прекрасный Глика Нера, называется по имени близлежащего городка Сфакии (Sfakia). Здесь имеется еще ряд пляжей, подробнее о пляжах Сфакии…

Фото Глика Нера

Глика Нера на карте еще больше фотографий

Рядом с Глика Нера

Крепость и пляж Франгокастелло. Одна из самых интересных и хорошо сохранившихся средневековых крепостей Крита. Впечатляющие постройки, прекрасные виды и трагическая легенда связана с ней. Один раз в год здесь имеет место очень необычное явление. Ученые не согласны с мнением жителей природе феномена, однако своей версии у них нет. А у подножия крепости расположился отличный песчаный и очень широкий пляж. Подробнее…

Ущелье Арадена. Грандиозное и великолепное ущелье. Близость к знаменитым Белым Горам (Лефка Ори), сделала пейзаж этого места поразительным и неповторимым. Это по-настоящему первозданный и «дикий» Крит, завораживающий резкими очертаниями и необузданной красотой. Через ущелье перекинут огромный мост, оккупированный поклонниками Bungy Jumping. А путешествие по дну ущелья станет незабываемым.

Озеро Курна. Самое большое и красивое пресноводное озеро на Крите. Вода в озере переливается самыми фантастическими оттенками. В окружении Белых гор и изумрудных равнин, это одно из самых красивых мест острова. Здесь разгуливают утки, цапли и черепашки, в воде плещется рыбка. Отличные зоны отдыха с пляжами и прекрасными рыбными тавренами привлекают любителей комфорта, природы и хорошей кухни.

Аргируполи. Совсем недалеко расположены развалины древнего минойского города Лаппа. А рядом с ним находится деревня Аргируполи. Испокон века ее жители разводят речную форель и готовят из нее потрсающие блюда. Рыбные таврены расположены прямо под древними акведуками, с которых с шумом срываются вниз воды великолепной горной реки. В каменных древних бассейнах плещется рыбка, которю можно выловить собственноручно.

Ущелье Имброс. Маршрут совсем не сложный, а благодаря фантастической красоте, пролетает как один миг. Даже маленьким туристам такое путешествие под силу и в радость. Причудливые скалы, деревья, растущие из расщелин и первобытная звенящая тишина… Легкую усталость после прохождения ущелья Имброс можно заесть и запить в одной из местных таверн. Местами встречаются лужайки, поросшие неизвестными цветами и ярко-красными маками.

Меню