Пляжи Кипра

Пляжи Кипра

Пляж в киприотской деревеньке Писсури покрыт галькой и песком. Живописная деревенька «выбегает» практически к самому морю, добраться до пляжа (и до чистой, прозрачной воды) легче легкого. Тихий размеренный ритм жизни погружает в атмосферу настоящего древнего киприотского пляжа, который редко переполнен отдыхающими.

Пляжи Айя Напы отличает некоторое разнообразие. Здесь можно выбрать отдых на любой вкус. Кому-то нравится пляж, до которого недалеко добираться – добро пожаловать на Grecian Bay 5 звезд. Кто-то любит совершать вечерние прогулки до моря и обратно – Nissi beach. В Айя Напе есть пляжи, где отдыхают люди из разных стран, и этот интернациональный антураж может кому-то понравиться, а есть и безлюдные «дикие» пляжи. Глубина моря позволяет заниматься различными водными видами спорта и дайвингом, а чистый песок – загорать.

Самый длинный пляж на Кипре обрел странное название: Дамская миля. Но при этом местные жители любят отдыхать именно здесь. Расположен он неподалеку от Лимассолы. Мягкий темный песок создаст специфический антураж для отдыха на море и послужит поводом для детских игр.

Пляжи неподалеку от городка с говорящим названием Пафос ждут вас. Особенно стоит отметить отличительную чистоту пляжей, так что и взрослые и, тем более, дети смогут оценить их песок (зачастую смешанный с галькой) и набегающую волну, как это в свое время сделала Афродита, родившаяся, как известно, из пены где-то здесь неподалеку.

Неплохие пляжи находятся недалеко от Пафоса в стороне Акамаса. Причем безлюдность пляжей возрастает по мере удаления от городов и деревушек. Например, пляж Lara Bay подойдет для тех, кто не особо воодушевлен присутствием на пляже многочисленных туристов.

Именно в этот залив приплывают гигантские зеленые черепахи и откладывают там яйца. Многие приезжают сюда, чтобы увидеть этот заповедник.

Пляж Куриум. Помимо мягкого и чистого песка для любителей рыбной кухни найдется небольшая рыбная таверна. Вечерние прогулки и шум прибоя настроят на романтический лад.

Пляжи Протараса – одни из самых известных на Кипре и в Европе. Залив фигового дерева и Пляж Фламинго стоило бы посетить ради одного названия, но чистый белый песок, прозрачная вода, меняющая оттенки в зависимости от глубины, живописный скалистый берег неподалеку от пляжей не оставят равнодушными ни взрослых, ни детей.

Пляжи Никосии порадуют чистой водой, чистым песком и 340 солнечными днями в году (Впрочем, то же можно сказать обо всей территории Кипра). Пейзаж: скалистые берега, извилистые бухточки – не дадут соскучиться взгляду. Вода порадует как любителей плавать с аквалангом, так и просто купальщиков. А песок на пляже – любителей загорать (впрочем, не надо забывать и защите от слишком жаркого солнца, особенно в июле-августе). Прозрачная вода прекрасно оттенит ваше бикини.

Уставшим от солнечных ванн рекомендуется прогулка по тенистым улочкам старой Никосии.

Пляж – не только место для лежания. Это еще и мощный «спортивный комплекс»: пляжный волейбол, футбол, фрисби и многое другое дает возможность не только укрепить мускулы, но и незаметно подзагореть. Особым вниманием пользуются не только эти спортивные игры (к тому же среди тех, кто не любит слишком подвижных игр), но и простая прогулка вдоль берега.

Соответственно, берег должен быть достаточно длинный, по пути должны встречаться места для отдыха и еды, а также – возможность свернуть с песчаных просторов на благоустроенную мостовую. Этим и отличаются многие пляжи Кипра, и, в частности, пляжи Ларнаки (например, пляж Пальмового променада).

Меню