Пляжи Ксерокамбоса

Пляжи Ксерокамбоса

Не понятно, как получилось, что такая необыкновенная красота осталась незамеченной, но поселок Ксерокамбос и его пляжи совершенно неизвестны туристам.

Прогулка по побережью оставит незабываемые ощущения. Друг друга сменяют пляжи с совершенно разными ландшафтами и пейзажами. И очень сложно осознать, что на протяжении всего 2-3 км расположились такие потрясающе разные уголки природы!

Целая череда удивительных по настоящему «диких» пляжей, расположились в непосредственной близости от поселка Ксерокамбос. Итак, подробнее о пляжах, идем с юго-запада на северо-восток.

1. Лиманники Амату (порт)

Самый юго-западный пляж, ближайший к поселку Агия Ирини примерно 1, 5 км от Ксерокамбоса. Пляж с песком и камнями используется местными жителями для рыбалки и швартовки лодок и суденышек. Далее идем к юго-западу, по направлению к поселку.

2. Лигияс Лаккос

Две изумительных галечных бухты, окруженные потрясающе красивыми скалами. Невозможно пройти мимо тихой гавани с изумительно прозрачной водой. А в морской дали виднеются три милых островка Кавали (Kavali).

3. Мазида Аммос

Следующий пляж по направлению к Ксерокамбосу. Огромный и совершенно потрясающий песчаный пляж, самый большой в районе. Белоснежный песок и кристальная вода. С востока он защищен горным мысом с таинственной пещерой. На горизонте все те же островки Кавали (Kavali) и еще одни остров с удивительными пляжами – Куфониси (Koufonissi).

4. Амбелос

Завернув за мыс, мы попадаем собственно к поселку. Это несколько прибрежных бухт. Первый пляж расположен у подножия церкви Святого Николая, следующий спрятался среди глинистых скал и привлекает туристов полезнейшими «глиняными ваннами». А далее расположилась волшебная бухта с золотистым песком…А после нее простирается потрясающий берег сплошь заросший дикими лилиями, правда цветут они только осенью.

5. Алатсолимни

Продвигаясь далее на северо-восток, мы попадаем в странно место. Здесь находится необычное соленое озеро. Полноводно весной и зимой и почти высохшее летом, оно является пристанищем редчайших видов птиц. Следом расположился галечный пляж не представляющий ничего интересного.

6. Алонас

Далее на северо-восток расположился еще одни сказочный уголок природы! Великолепный песчаный пляж, окружен потрясающими песчаными дюнами и причудливыми скалами. Бирюзовая прозрачнейшая вода и абсолютная изоляция от цивилизации. Может поэтому сюда до сих пор приплывают черепахи, чтобы выводить потомство.

7. Руссоспасма

Совершенно инопланетный пейзаж с красно-бурой глиной. Сложно сказать, насколько это удобно для купания, однако увидеть это, безусловно, стоит. Привезя домой фотографии из этого места, можно смело говорить, что побывали на экскурсии на Марсе).

Отдых в Ксерокмбосе подарит незабываемые впечатления, это удивительное абсолютно уединенное место с потрясающем восходом луны, подробнее об отдыхе в поселке…

Где расположены

Поселок и пляжи Ксерокамбос расположены на живописном и уединенном восточном побережье Крита в регионе Лассити. В 100 км от столицы региона – Агиос Николаоса, в 47 км от приморского города Сития и в 70 км от самого южного города — Иерапетры.

Добраться сюда можно на такси или арендованном авто. Путешествуя на машине по Криту, у вас есть уникальная возможность осмотреть множество достопримечательностей, на которые не приезжают организованные экскурсии.

Территориально пляжи Ксерокамбоса относятся к пляжам восточного побережья Крита, где расположились еще несколько потрясающих мест, в том числе знаменитый пальмовый пляж.

Меню