Поселок Ксерокамбос

Поселок Ксерокамбос

Совершенно не понятно, как получилось, что такое потрясающее место остается совершенно неизвестным многочисленным гостям острова Крит.

Попав в Ксерокамбос (Xerokambos), трудно осознать, что буквально за предыдущим поворотом еще была наша привычная жизнь… А теперь мы очутились в другом измерении…

Ландшафты изменились до неузнаваемости, время замедлилось, краски стали ярче… и вроде бы даже воздух загустел… А впереди только бескрайнее море…. и будоражащая неизвестность…

И вот еще один виток серпантина, и от фантастической панорамы захватило дух! Впечатляющая гора, вдающаяся в море, делит побережье на две огромные половины с потрясающими песчаными пляжами и полным отсутствием людей! Край земли! Вот он какой!

Отдых в Ксерокамбосе

Сам поселок имеет крошечные размеры. Притаившись среди оливковых рощ и шикарных пляжей, он практически неизвестен туристам.

Аромат кипарисов и пряных трав кружит голову. Цикады и сверчки, виртуозно исполняют свои партии. Легкий ветерок колышет шевелюры пальм. А тихий шелест прибоя навевает романтическое настроение…

Вечером на небе высыпают крупные яркие звезды. А еще говорят, что в этом месте побережья самый потрясающий восход луны!

Здесь совсем немного домиков и апартаментов под съем, пара магазинчиков, несколько приятных таверн с настоящей критской кухней и умиротворяющая первозданная тишина …

Любители достопримечательностей могут осмотреть живописную церквушку, носящую имя Святого Николая и развалины эллинского города, находящиеся прямо в поселке.

Но самое главное в Ксерокамбосе, это, конечно же, потрясающие «дикие» пляжи!

Пляжи Ксерокамбоса

Сказать, что это фантастика – не сказать ничего! Огромное песчаное побережье…совершенно безлюдно. Местные пляжи считаются лучшими пляжами Крита.

Прогулка по побережью оставит незабываемые ощущения. Друг друга сменяют пляжи с совершенно разными ландшафтами и пейзажами. И очень сложно осознать, что на протяжении всего 2-3 км расположились такие потрясающе разные уголки природы!

Целая череда удивительных по настоящему «диких» пляжей, расположились в непосредственной близости от поселка. Подробнее о пляжах Ксерокамбоса…

Где расположен

Ксерокамбос расположен на живописном и уединенном восточном побережье Крита в регионе Лассити. В 100 км от столицы региона –Агиос Николаоса, 47 км от приморского города Сития и 70 км от самого южного города — Иерапетры.

Добраться сюда можно на такси или арендованном авто. Путешествуя на машине по Криту, у вас есть уникальная возможность осмотреть множество достопримечательностей, на которые не приезжают организованные экскурсии.

Рядом с Ксерокамбосом

Дворец Закрос. Один из четырех самых крупных минойских дворцов острова. Его обнаружили намного позднее остальных, благодаря чему он не успел подвергнуться разграблению. Удивительные артефакты, найденные здесь, хранятся в музеях острова. А сохранившиеся постройки представляют немалый интерес для любителей древней истории. После посещения этого удивительного места, пройдя по небольшому ущелью, можно искупаться на прекрасном пляже.

Меню