Праздники в Гонконге 2011 / 2012. Выходные в Гонконге 2011 / 2012 Праздники и выходные в Гонконге в 2011 году

Праздники в Гонконге 2011 / 2012. Выходные в Гонконге 2011 / 2012 Праздники и выходные в Гонконге в 2011 году
3-5 февраля: Китайский Новый год (Новый год по лунному календарю)
22 апреля: Страстная Пятница
5 апреля: День поминовения усопших
24 апреля: Пасха
10 мая: День Рождения Будды
6 июня: праздник Драконьей Лодки
14 августа: праздник Голодных Духов
12 сентября: праздник Середины Осени
5 октября: праздник Двух Девяток
25 декабря: католическое Рождество
Праздники и выходные в Гонконге в 2012 году
1-2 января – европейский Новый год
23 — 25 января: Китайский Новый год (Новый год по лунному календарю)
4 апреля: День поминовения усопших
6-7 апреля: Страстная Пятница
9 апреля: Пасха
28 апреля: День Рождения Будды
1 мая: день Труда
23 июня: праздник Драконьей Лодки
1-2 июля: день Образования Специального административного района Гонконг
1 октября: праздник Середины Осени и День образования КНР
23 октября: праздник Двух Девяток
25-26 декабря: католическое Рождество
Подробнее про праздники в Гонконге (ранжированы по дате)
Китайский Новый год (Новый год по лунному календарю, он же Праздник Весны)
Когда проходит: первый день первого лунного месяца (в 2011 – 3 февраля, в 2012 – 23 января). Как празднуют: стараются собраться всей семьёй, прибираются дома, заменяют фушки, молятся предкам. В вечер Нового года – едят, затем выходят на улицы пускать фейерверки. На следующий день работающие и женатые / замужние родственники дарят деньги в красных конвертах всем неработающим, не женатым / не замужним родственникам и детям. Также дарят друг другу подарки.
Каждый из следующих пятнадцати дней после Нового года имеет своё название и обязывает людей делать определённые вещи, есть определённую еду, ходить или не ходить в гости и т. д. Однако в настоящее время эти традиции мало соблюдаются, за исключением пятнадцатого дня (см. ниже «Праздник фонарей»). Сколько празднуют: 3 официальных выходных (сам день Нового года + 2 дня после него). У кого есть возможность, празднует до 15 дней.
Праздник фонарей
Когда проходит: 15-й день первого лунного месяца (в 2011 – 17 февраля, в 2012 – 6 февраля). Как празднуют: зажигают красные бумажные фонари; запускают в небо специальные фонари; взрывают очень много петард; едят юаньсяо (元宵) – круглые рисовые шарики со сладкими начинками. Сколько празднуют: один день (этот день не является выходным).
Гонконгский фестиваль искусств
Когда проходит: в 2011 с 17 февраля по 27 марта, в 2012 с 1 февраля по 8 марта Как празднуют: лучшие азиатские и мировые артисты играют от классических спектаклей до самых инновационных (опера, концерты, балет, джаз, современная драма, классические постановки и многое другое). Сколько празднуют: по-разному 36-38 дней
Гонконгское Цветочное шоу
Когда проходит: в 2011 с 11 по 20 марта. Ежегодно в разные дни марта. Как празднуют: более 200 организаций из 21 страны мира демонстрируют свои цветы. Сколько празднуют: по-разному
Гонконгский международный кинофестиваль
Когда проходит: 2012 с 21 марта по 5 апреля Как празднуют: традиционный кинофестиваль. В основном азиатские фильмы. Сколько празднуют: 2 недели
День поминовения усопших (Цинмин)
Когда проходит: 104-й день осле зимнего солнцестояния (обычно 4 или 5 апреля) Как празднуют: посещают могилы предков, там жгут ароматические палочки и «деньги» (бумажки, изображающие деньги), разбрасывают вокруг могилы цветные бумажки и ленты. Раскладывают перед могилами (кроме реального предка обычно есть ещё и символическая могила духа-хранителя) еду, но, в отличие от русских, всю её потом забирают с собой, ничего не оставляют.
Сейчас, однако, большинство людей кремируют, поэтому для них оказать такие почести уже невозможно. Сколько празднуют: один день (является выходным)
День рождения Тхинь Хау
Когда проходит: 23-й день третьего лунного месяца (в 2011 – 25 апреля, в 2012 – 13 апреля) Как празднуют: люди приходят молиться, возжигают благовония, приносят фрукты в храмы, посвящённые этой богине. Тхинь Хау это богиня моря, защищающая и оберегающая моряков. Сколько празднуют: один день (этот день не является выходным).
Фестиваль французского искусства
Когда проходит: 2011 с 15 апреля по 23 июня Как празднуют: самый крупный фестиваль французского искусства в Азии. Визуальное искусство, музыка, танцы, кино, французская еда и мода. Сколько празднуют: всегда с конца апреля по середину июня
День Рождения Будды
Когда проходит: восьмой день четвёртого лунного месяца (2011 – 10 мая, 2012 – 28 апреля) Как празднуют: омывают статуэтку Будды водой из небольшого ковшика и произносят специальные молитвы. Пишут желания на карточках и прикрепляют их в храме. Сколько празднуют: два дня – в ближайшие к празднику выходные.
Праздник Драконьей лодки (Дуаньу, кант. Tuen Ng Jit, 端午節)
Когда проходит: пятый день пятого лунного месяца (в 2011 – 6 июня, в 2012 – 23 июня) Как празднуют: едят цзунцзы (клейкий варёный рис с разными начинками, завёрнутый в листья бамбука или тростника), смотрят соревнования на лодках в виде дракона (узкие длинные лодки со множеством гребцов). В Гонконге соревнования на лодках проходят повсеместно. Сколько празднуют: один день (официальный выходной); соревнования на лодках в виде дракона проходят довольно часто весь год.
Китайский День Святого Валентина (Цисицзе, праздник Седьмой Ночи)
Когда проходит: в седьмой день седьмого лунного месяца (в 2011 – 6 августа, в 2012 – 23 августа) Как празднуют: сейчас практически никак, парочки придумывают для себя сами. Сколько празднуют: один день (не является выходным)
Праздник Голодных Духов (中元節)
Когда проходит: 15-я ночь седьмого лунного месяца (в 2011 – 14 августа, в 2012 – 31 августа) Как празднуют: жгут благовония, ритуальные деньги, поделки из папье-маше, изображающие предметы роскоши — всё для умерших предков. Во время трапезы за столом оставляют пустой стул. Отличается от Дня поминовения усопших тем, что в этот день поминают всех умерших, как молодых, так и старых, а не только непосредственных предков.
Также на воду выпускают миниатюрные бумажные лодки и фонарики, которые должны указать направление потерявшимся духам. Сколько празднуют: один вечер (не является выходным).
Праздник Середины осени (中秋節)
Когда проходит: 15-й день восьмого лунного месяца (в 2011 – 12 сентября, в 2012 – 30 сентября) Как празднуют: зажигают фонари, запускают фонари в воздух, жгут благовония, едят лунные пряники. Сколько празднуют: один день (является выходным).
Праздник Бога-обезьяны
Когда проходит: 16-й день восьмого лунного месяца (в 2011 – 13 сентября, в 2012 – 1 октября) Как празднуют: возжигают благовония и сжигают дары этому богу. Празднование происходит по адресу: Po Tat Estate, Po Lam Road, Sau Mau Ping, Kowloon. Бог-обезьяна впервые появился в новелле «Путешествие на Запад» и с тех пор очень любим в Китае и за его пределами. Сколько празднуют: один день (не является выходным).
Чунь Йеунь (重陽節, Праздник двух девяток)
Когда проходит: девятый день девятого лунного месяца (в 2011 – 5 октября, в 2012 – 23 октября) Как празднуют: девятка это номер энергии янь, а в день двух девяток этой энергии скапливается так много, что она может представлять опасность. Чтобы защититься, люди поднимаются в горы (даже на небольшие горы), пьют хризантемовое вино и носят с собой побег zhuyu. Сколько празднуют: один день (является выходным).
Праздник зимнего солнцестояния
Когда проходит: 21 или 22 декабря (в 2011 – 22 декабря, в 2012 – 21 декабря) Как празднуют: семьи собираются вместе, едят шарики из рисовой муки таньянь, которые символизируют воссоединение. Сколько празднуют: один день (не является выходным).
Праздник Домового (Малый Новый год, 謝灶)
Когда проходит: 23-й день 12-го лунного месяца (2011 – 27 января, 2012 – 17 января) Как празднуют: домовой Джао Дзюн защищает дом и живущую в нём семью. Каждый год он возносится на небо на доклад Нефритовому императору, поэтому в этот день на губы бумажного изображения этого домового наклеивают монету, чтобы подкупить его. Если в доме есть его фигурка, то её чистят. Возжигают благовония, иногда запускают фейерверки. Сколько празднуют: один день (не является выходным).

Меню