Шесть причин побывать в Зальцбурге

Шесть причин побывать в Зальцбурге

22 августа 1922 года в австрийском Зальцбурге открылся первый Международный театральный фестиваль. С тех пор он стал ежегодным. Проходит Зальцбургский театральный фестиваль и непосредственно сейчас. Это далеко не единственная причина, по которой стоит съездить в Зальцбург.

Этот небольшой старинный австрийский городок способен удовлетворить вкусу самого взыскательного туриста. У большинства наших соотечественников Зальцбург ассоциируется с горными лыжами. Действительно, это один из лучших в Европе горнолыжных курортов. Но знакомится с Зальцбургом лучше как раз не зимой, когда толпы лыжников заполоняют узенькие улочки старого города, а сейчас – тепло, нет толчеи, можно спокойно наслаждаться красотой города и его достопримечательностями. Поверьте, в Зальцбурге есть, что посмотреть.

Конкретно сейчас в Зальцбурге проходит ежегодный Международный театральный фестиваль, с которого мы, собственно, и начали. Чтобы понять высочайший уровень этого события, достаточно узнать лишь несколько имен участников фестиваля в разные годы: Артуро Тосканини, Герберт фон Караян, Бруно Вальтер. Предмет особой гордости россиян -«русский след»на Зальцбургском фестивале. В 1965 году здесь была поставлена опера Модеста Мусоргского»Борис Годунов», дирижировал которой сам Герберт фон Караян, а в 1994 году -«Похождения повесы»Игоря Стравинского.

В этом году в Зальцбурге тоже очень интересная фестивальная программа. Непосредственно в эти дни гости фестиваля, съехавшиеся со всего мира, увидят оперу Верди»Дон Карлос», которую поставил в Венской опере сам Петер Штайн! Еще одно звездное имя — британский режиссер Генри Мэйсон. Его труппа покажет в Зальцбурге»Сон в летнюю ночь»Шекспира. Событие, билеты на которое раскупаются за год, — появление за дирижерским пультом маэстро Рикардо Мути. В Зальцбурге он будет дирижировать»Набукко»: знаменитую оперу Верди привозит на фестиваль Римский оперный театр.

Прежде всего, это построенная еще в XI веке и с тех пор гордо возвышающаяся над городом крепость Хоэнзальцбург. Свои нынешние размеры крепость получила в конце XV – начале XVI веков – в период правления князя-архиепископа Леонхарда фон Койчаха. И по сей день Хоэнзальцбург остается самым крупным и лучше всего сохранившимся крепостным комплексом в Центральной Европе.

Пешком в гору подниматься тяжело, да и не нужно. В Хоэнзальцбург вас доставит фуникулер. Вы сможете не только полюбоваться красотой средневековой архитектуры, но и побывать в княжеских палатах, осмотреть крепостной музей.

Не хочется повторять банальности, но Зальцбург – действительно город Моцарта. Предприимчивые австрийцы сумели сделать из своего знаменитого земляка бренд, приносящий хороший доход городской казне – конфеты с Моцартом, кружки, веера, футболки… И, конечно, музеи Моцарта. Их в Зальцбурге сразу два: Дом рождения Моцарта на Гетрайдегассе, где родился великий композитор в 1756 году, и «Танцмейстерский дом»на Макартплатц – здесь Вольфганг Амадей Моцарт жил с 1773 по 1780 год. В музеях совершенно разные, хоть и связанные с Моцартом, экспозиции, поэтому советуем посетить оба.

Каждый уважающий себя европейский город, независимо от его размера, имеет собор. Но Зальцбургский Кафедральный собор стоит увидеть, даже если вы уже видели сотни его «собратьев» по всей Европе. Его строительство началось еще в 767 году! Отдельной достопримечательностью собора считаются его ворота работы мастеров Шнайдер-Манцель, Матаре, Манцу. И непременно постарайтесь попасть в собор, когда там звучит орган. Он считается одним из лучших в Европе. Недаром для него писал музыку сам Вольфганг Амадей Моцарт, которого, кстати, и крестили в Зальцбургском Кафедральном соборе.

Еще одна зальцбургская архитектурная жемчужина – построенный почти 400 лет назад в стиле Ренессанс Дворец Хельбрунн. Изюминка дворца – его «потешные» фонтаны в парке. Это удивительное сооружение с гротами, водными фигурами и т. д. За счет постоянной смены света, фонтаны делаются то страшными, то забавными. Прогулка по парку и осмотр дворца займут у вас целый день.

И, конечно, нельзя не сказать о еде. Зальцбург, точнее, его старая часть, пахнет кофе и выпечкой. Не попробовать их – преступление. Ведь только сидя за чашечкой кофе в уличном кафе, вы по-настоящему ощутите дух Зальцбурга.

Меню