Скадарское озеро в Черногории

Скадарское озеро в Черногории

Скадарское озеро (Skadarsko jezero) самое большое на Балканах озеро, расположенное в Зетско-Скадарской долине на территории сразу двух государств – Черногория и Албания. Площадь озера составляет около 370 кв. километров, при этом почти две трети озера расположено в Черногории и является вместе с прибрежной полосой с 1983 года частью черногорского Национального парка «Скадарское озеро».

В проточное пресноводное Скадарское озеро вливаются большие живописные реки Црноевича и Морача, а также более мелкие. Далее в Адриатику пресная вода из озера попадает через реку Бояна, исток которой начинается из озера на территории Албании в городе Шкодер, а ближе к морю река выполняет роль границы между Албанией и Черногорией.

В среднем глубина озера составляет около 6 метров, однако в некоторых местах в результате проседания дна (криптодепрессии) глубина Скадара достигает 60 метров. Вдоль берега озера множество заливов, бухт, полуостровов и островков. На южном берегу озера произрастает реликтовый дикий каштан. На черногорском северо-западе озера расположена дамба с мостом, по которому проходит автомобильное шоссе и железная дорога из города Бар в Подгорицу и далее в Белград. На небольших островках на юго-западе побережья озера в Черногории сохранились православные монастыри Средневековья. Побережье озера по большей части заболочено.

На территории озера расположено 6 островов: остров Вранина с живописным рыбацким поселком и монастырем Святого Николая, остров Грмозур с турецкой крепостью, остров Старчево с усыпальницей южнославянского печатника Божидара Вукова, остров чаек с гнездовьем серебристых чаек, остров Беска с монастырем и небольшой каменной церквушкой XV века, и остров Морачник с монастырем XV века.

Основное занятие жителей черногорских деревень на берегах Скадара — ловля рыбы, а также организация прогулочных экскурсий для туристов по озеру и реке Црноевича на моторных лодках и небольших катерах. Свежевыловленная рыба продаётся прямо на месте в живом виде или готовиться для туристов. В населенных пунктах по периметру озера имеются разнообразные рыбные рестораны, а также частные апартаменты для желающих изучить удивительную красоту природы Скадара более подробно.

А может быть вас интересует отдых на озерах Австрии?

Озеро является традиционным местом для любителей орнитоголии. Наблюдать и изучать птиц здесь можно бесконечно, на озере, реке Црноевича и побережье обитает более 260 видов птиц, многие из которых относятся к редким и даже вымирающим видам. Например, около албанской границы расположено единственное в Европе естественное гнездовье кудрявого пеликана.

Также привлекает туристов и просто любителей подобного отдыха — охота и рыбалка. В озере водится около 40 видов рыб, самая популярная рыба уклейка, которая в копченом виде является одним из национальных блюд Черногории. Для любителей охоты в лесах Скадара лисы, волки, зайцы, кабаны, а также часть видов птиц.

История Скадара и Зетско-Скадарской долины очень интересна. Именно земли вблизи Скадарского озера более тысячи лет тому назад были выбраны для первых в этих краях поселений славян – государств Дукля и Зета, свято почитаемых черногорским народом. Свидетельством богатой истории служат многочисленные православные монастыри и церкви, создающие ощущение неповторимой гармонии души и природы.

Скадарское озеро в Черногории

Первый монастырь на Скадаре был основан в 1233 году (монастырь Враньина). Основные же постройки создавались уже в XIV-XV веках черногорскими правителями из династий Черноевичей и Балшичей. Ныне действующими являются около 10 монастырей в районе Скадара. Наиболее примечательны монастыри Старчево, Морачник, Бешка на островах вдоль южного берега; монастыри Ком и Враньина на северо-западе озера и монастырь Обод в живописном рыбацком посёлке Риека Црноевича, бывшее некогда большим торговым центром. Что интересно, в XIX веке в Риеке Црноевича располагалось множество мануфактур, и именно здесь еще ранее открылись первая аптека в Черногории и оружейный цех.

Кроме монастырей в районе Скадара сохранилось много напоминаний о многовековом противостоянии Черногории и Османской империи. Это остатки древней столицы Черногории — Жабляк Черноевича, перенесенной в конце XV века в Цетине из-за под угрозы нашествия турков. Это также посторенные в XVIII-XIX века крепости Лесендро и турецкая крепость Грможур на острове, служившая некогда также тюрьмой.

Еще одна достопримечательность — небольшой городок Вирпазар, первые упоминания о котором найдены в грамоте короля Владислава 1242 года. Вирпазар был важным торговым центром, в котором было расположено около 20 торговых точек и ремесленных мастерских. В конце XIX века Вирпазар был соединен дорогой с Баром, а в 1908 году и железной узкоколейкой. Некогда Вирпазар был одной из первых почтовых станций Черногории. Сегодня в Вирпазаре сохранились каменные домики под черепичными крышами и развалины крепости Бесац времен многолетнего владения городом турками.

Стоит еще отметить удивительное местечко Миеле, в котором археологами обнаружен большой иллирийский некрополь с гробницами с большими каменными плитами. Тишину и покой Миеле окружает заросшая тростником узкая речушка и необыкновенные синие горы под ярко-синим небом.

Меню