СТОЛИЦЕЙ «ХЛОПКОВОГО» ЮГА США – БЫЛА АТЛАНТА

СТОЛИЦЕЙ «ХЛОПКОВОГО» ЮГА США – БЫЛА АТЛАНТА

1. Нью-Йорк самый большой город США. 2. Великие озера северной Америки 3. Великие равнины северной Америки

Город у южного подножия Аппалачей — Атланта — была столицей хлопкового Юга. Свое богатство — хлопок, рабовладельцы плантаторы свозили сюда. Его здесь очищали, упаковывали, хранили. И отправляли его отсюда за океан и во все концы страны.

Возникла Атланта, как железнодорожная станция на Атлантической железной дороге, которая связывает Атлантическое побережье и Великие равнины, в 1843 году.

Плантаторы рабовладельцы в годы войны между Югом и Севером устроили в Атланте базы для снабжения своих войск продовольствием и оружием. Город в ходе гражданской войны был разрушен, восстановили его жители города.

Построили в Атланте новые склады для товара и хлопка, привозили которые с севера. Затем построили заводы которые производили хлопкоуборочные и хлопкоочистительные машины. Требовался для этих заводов металл и появились в городе сталелитейные заводы. Атланта начала богатеть. Переехали сюда многие торговые фирмы и банки. Не в Новой Англии, а здесь, стали выпускать лучшие ткани в США.

Когда в 70-х годах местный аптекарь изобрел кока-колу, в город потекли новые капиталы. Американцам напиток очень понравился. И в Атланте основали, крупнейшую фирму»Кока-кола». Способ изготовления этого напитка держат в секрете. К концу 19 века, Атланта стала богатейшим городом Юга, благодаря хлопку и кока-коле.

Перевозки грузов и пассажиров на самолетах, стали еще одним источником доходов для Атланты. Распределяются отсюда товары по всему Югу.

Построен в городке Мариетта, в пригороде Атланты, большой завод фирмы»Локхидэйркрафт», там выпускают не только военные и грузовые самолеты, но и ядерные реакторы. Живет в Атланте много негров, это потомки бывших рабов. Несколько поколений этих рабов говорят только на английском языке. И считают они США своей родиной.

Первый в США негритянский университет был открыт в Атланте, и стала выходить первая газета для негров. Появились здесь, известные всему миру, «Сказки дядюшки Римуса». Сказки эти негритянского народа их собрал и записал в одну книгу Джоэль Харрис, местный журналист, больше ста лет назад.

Теперь многие потомки бывших рабов владеют промышленными предприятиями, банками, магазинами, ресторанами, кинотеатрами. Также негры — учителя, врачи, священники. На старом кладбище Саут-Вью, в Атланте, находится могила, убитого в 1986 году, Мартина Лютера — выдающегося борца за права негров, раньше там хоронили только черных рабов.

В центре негритянской культуры и негритянского предпринимательства, в Атланте, находится штаб тайной организации белых террористов ку-клукс-клана, борется она против равноправия негров. Создана была эта организация сразу же после окончания Гражданской войны в США, еще в 1865 году, рабовладельцами и существует она до сих пор.

Атланта, благоустроенный, красивый город, в нем много цветов и зелени. Она является столицей различных конкурсов, фестивалей, конференций, в городе для этого построили огромное здание Всемирного центра конгрессов.

Меню