Таверны Крита

Таверны Крита

Без преувеличения таверны являются визитной карточной острова. Крит — одно из немногих мест в мире, где рецепты приготовления сохранились неизменными на протяжении тысяч лет. А непередаваемая атмосфера дружелюбия и гостеприимства подкупает раз и навсегда.

На Крите множество ресторанов, кафе и баров, предлагающих самые разнообразные кухни мира. Но чтобы попробовать настоящей критской еды, надо обязательно посетить традиционную таверну.

Таверн на Крите огромное множество. Даже в самом удаленном от туристических троп уголке, непременно найдется уютное семейное заведение. Как правило, именно в таких уголках и сохранилась традиционная национальная атмосфера.

Работают заведения до последнего клиента или круглосуточно, так что голодным остаться не получится.

Местные жители знаю толк в радушии и еде. Разнообразие и вкусовые качества блюд поразят даже самого искушенного гурмана. А если учесть, что здесь все исключительно экологически чистое, то на ум не приходят даже никакие сравнения.

Меню в тавернах Крита

Перечень блюд, как правило, вывешивается перед входом в заведение и сопровождается фотографиями. Внутри вы получите точно такое же красочное и подробно расписанное меню. Сейчас многие таверны предлагают меню на русском языке и во всех есть англоязычная версия.

Порции в критских тавернах просто огромные, зачастую одного блюда хватает на двоих, а то и на четверых.

В небольших тавернах, не особо известных туристам, можно попробовать поистине редчайшие и удивительные блюда.

Сами же критяне, желая покушать, меню не берут. Они просто сразу идут на кухню, где и тыкают пальцем, в то из чего им следует приготовить.

Ну и конечно отдельный разговор, это местные вина. Здесь они представлены в огромном разнообразии. От всемирно известных марок до прекрасных местных напитков.

Цены в тавернах Крита

Цены в тавернах могут различаться в разы. Заведения, расположенные на набережных и центральных улицах популярных курортных центров Крита, значительно дороже. А вот перейдя на соседнюю улицу или отъехав в тихий поселок можно покушать намного дешевле и зачастую намного вкуснее.

Цена указывается фиксированная за блюдо. Исключение составляет свежая рыба, стоимость которой может быть указана за граммы или кг.

Небольшие семейные таверны намного трепетнее относятся к гостям, а особенно к детям. Какое-то блюдо здесь вы можете получить даже бесплатно, просто в благодарность за то, что зашли в гости.

Не удивляйтесь, если гуляя по извилистым улочкам маленьких критских поселков, вы увидите на столике оставленную бутылочку раки и стаканы. Это для проходящих мимо гостей и денег с вас не попросят.

Поскольку многие владельцы таверн являются и владельцами подсобных хозяйств, то зачастую получается, что покушать в таверне дешевле, чем покупать еду в супермаркете.

Как выбрать таверну на Крите

Выбрать таверну очень и очень просто. У критян просто невероятный культ еды. Они любят кушать много с чувством и с толком. И, конечно, никто кроме них не знает где вкуснее и дешевле.

Поэтому, ошибиться невозможно. Нужно просто присмотреть заведение, где трапезничают местные жители. Чем их больше, тем лучше. Они собираются огромными семьями и компаниями, создавая вокруг себя бесконечный праздник и веселье.

Рыбные таверны

Многие едут на Крит, дабы отведать, быть может, самых вкусных рыбных блюд. Однако тут есть несколько нюансов.

Если вы ценитель морепродуктов, не стоит их заказывать, в НЕ рыбных тавернах. В не специализированных заведениях, как правило, подают замороженную привозную рыбу.

Прекрасную рыбу подают лишь там, куда она доставляется рыбаками или где хозяева сами ее ловят. Перед подачей на стол рыба должна быть живой, ее даже могут вам показать.

Приведем лучшие на наш взгляд рыбные таверны Крита:

В поселке Аргируполи, распложенном в тени огромной платановой рощи. Здесь с древних акведуков водопады срываются в каменные бассейны. Прямо под этими самыми водопадами расположены прекрасные рыбные заведения, жители которых разводят рыбу изпокон веков.

Меню