Туристы не спешат посещать Вефлеем

Туристы не спешат посещать Вефлеем

Вефлеем – один из старейших городов на земле, основанный в 17-16 вв. до н. э. в земле Ханаанской. Этот город второй по значимости после Иерусалима, также он священный для христиан, так как согласно Новому Завету в нем родился Иисус Христос. Здесь находится Храм Рождества Христова, который привлекает каждый год миллионы паломников каждый год. С 2011 город охраняется ЮНЕСКО как всемирное культурное наследие.

Вефлеем находится в 8 км от Иерусалима, на спорной территории в Палестинской автономии. Именно над этой территорией происходили недавние боевые действия, в ходе которых пострадали как территория Израиля, так и Западный берег реки Йордан. В связи с волнениями между Израилем и ХАМАС в этом году резко сократилось количество желающих посетить Вефлеем и другие достопримечательности, которые всегда привлекали христиан со всего мира.

Кармен Гаттас, пресс-секретарь муниципалитета Вефлеема, сообщила, что они прогнозировали некое снижение потока туристов в этом году, однако отказавшихся от рождественских туров оказалось на порядок больше, чем ожидалось. Этот факт может повлечь за собою недополучение денег от туризма в бюджет города.

В прошлом году в период Рождественских праздников Вефлеем посетило более 140 тысяч туристов, прогнозы турагентств на этот год не столь оптимистичны.

Меню