Туры в Чехию в Мост

Туры в Чехию в Мост

Куда поехать отдыхать отдыхать влюбленным? Одна из самых романтических стран Европы – это, конечно, Чехия. В Чехии совсем немного городов, которые могли бы «похвастаться» отсутствием достопримечательностей и долгой историей. Практически в любом районе, в любом крае страны можно найти свое исторически значимое место. Так, городок с названием Мост будет интереснейшим местом для тех, кто собирается на отдых в Чехию в октябре. Золотая осень сделает этот и без того живописный город в десятки раз краше и роскошнее. Все, что останется туристу, — это смотреть и наслаждаться красотой.

Мост — интереснейший чешский город, в котором обязательно стоит побывать в любое время года. Здесь туристу откроется множество интересных достопримечательностей. Свое название Мост получил из-за своего специфического месторасположения. Дело в том, что когда-то в его окрестностях были болота, через которые проходил крупный торговый тракт. Для того, чтобы торговцы могли беспрепятственно попасть из одного города в другой, здесь были построены деревянные мосты, которые и послужили названием городу. Мост появляется в летописях с 1040 года, и с тех пор не раз переходит из одних рук в другие. Основанный как перевалочный пункт на торговом тракте Мост быстро становится торговым и ремесленным центром, после перерождаясь в город виноделов, а ближе к современности — как центр добычи угля.

Мост не раз и не два подвергался разрушению. И если в прошлом исторические памятники разрушали пожары и войны, то в 1970 году власти снесли весь исторический центр из-за того, что обнаружили под ним богатейшее месторождение угля. Благо, достопримечательности в городе все-таки сохранились.

Снос исторического центра принес городу не только ущерб, но и свой «плюс»: Костел Благовещения Девы Марии, построенный в 1602 году, теперь знаменит на весь мир как самое тяжелое здание, подвергнутое переносу с места на место. Кстати, это единственная достопримечательность, оставшаяся после от исторического центра Моста.

Туристическая инфраструктура в Мосте находится на хорошем уровне. Здесь есть и гостиницы, и рестораны, регулярно проводятся экскурсии. Сюда можно заехать на несколько часов, если вы купили туры в Прагу на майские праздники или Новый год. Можно здесь отдохнуть и всю неделю, но чаще всего туристы выбирают Мост в качестве одного из городов маршрута, разработанного для автобусного или автомобильного тура.

Несмотря на то, что в городе на данный момент фактически нет исторического центра, некоторые достопримечательности все же сохранились в первозданном виде. Это и уже упомянутый нами Костел Благовещения Девы Марии, и Гневинский замок, и православный монастырь. Туристы смогут посетить обсерваторию и планетарий, которые здесь работают круглый год.

Мост — город с развитой культурной жизнью. Несмотря на то, что экономическая и экологическая обстановка здесь оставляет желать лучшего (добывающая промышленность, развитая в городе, наложила свой отпечаток, а около четверти трудоспособного населения не имеет работы), жители стараются поддерживать культуру на высоком уровне. В городе есть свой театр, музеи, кинотеатры, которые могут посетить любые желающие.

В Мосте находится важный железнодорожный узел, через город также проходит несколько веток, в том числе, и пассажирских. Поэтому, если вы выбираете жд туры в Карловы Вары или другой курортный город, не забудьте заглянуть по пути в Мост — здесь вас ждут интересные достопримечательности, радушные жители и немало хороших впечатлений!

Меню