Туры в Сан-Клементе, Эквадор

Туры в Сан-Клементе, Эквадор

Сан-Клементе — небольшая рыбацкая деревушка, коренные жители которой, как и многие столетия тому назад, выходят в открытый океан в поисках пропитания на крошечных деревянных суденышках. В поисках бронирования дешевых авиабилетов многие самостоятельные путешественники путают Сан-Клементе с одноименным островком у берегов Калифорнии. Поверьте, ничего общего между этими двумя населенными пунктами нет.

Главной достопримечательностью Сан-Клементе является бескрайний песчаный пляж, уходящий белой полосой далеко за линию горизонта. Люди в этих краях, несмотря на очевидную бедность, всегда улыбчивы и доброжелательны. Вода в океане настолько прозрачна, что диковинный мир его обитателей раскрывается перед взорами любопытных путешественников без утайки и ложной скромности. Возможно, уже спустя пару десятков лет это место изменится до неузнаваемости. Как и большинство популярных ныне курортов Эквадора, пляжи Сан-Клементе покроются вереницей высоток — гостиниц самого различного уровня звездности.

Но пока жизнь в деревушке и ее окрестностях тиха и безмятежна. Лишь немногие путешественники, бесцельно склоняющиеся по мощеным улочкам его центра в полдень, нарушают сложившийся веками уклад. Если вам повезет и в один прекрасный день вы окажетесь в Сан-Клементе, слившись с толпой, не удивляйтесь вороху кукурузных початков, выложенных прямо у пешеходных тротуаров. Таким нехитрым образом владельцы небольших кафе сушат в особенно жаркие часы свой урожай, который уже совсем скоро окажется на столах многочисленных закусочных.

Несмотря на крошечные размеры поселения, представьте себе, на сегодняшний день в деревне проживает немногим более двух тысяч человек, населенный пункт делится на два квартала. В одном из них проживают туристы, в основном из Соединенных Штатов Америки. В отличие от того же Кито, в аэропорт которого возможно бронирование авиабилетов в Эквадор в Москве, гостиницы Сан-Клементе представляют собой трех-, максимум пятиэтажные здания с балкончиками и небольшим внутренним двориком. Посреди него, как правило, в тени пальм находится небольшой бассейн, окруженный лежаками.

Из окон номеров открывается волшебный вид на побережье. Он особенно красив в утренние и вечерние часы, когда раскаленный диск солнца скрывается в темной лазури океана. А песчаные берега, перемежающиеся поросшими сочной зеленью скалами, приобретают мягкое свечение. Пляжи вблизи отелей утыканы лодками, а чуть поодаль виднеются одиночные хижины рыбаков.

Гостиничные номера обставлены довольно-таки просто, но все комнаты просторны и уютны. Уличные лежаки представляют собой деревянные настилы, похожие на основания кроватей, на которых установлены матрасы, накрытые белоснежными простынями. Везде очень чисто и аккуратно. Жители США уже давно открыли для себя девственную красоту окрестностей Сан-Клементе, а его пляжи считаются лучшими в Эквадоре. С каждым днем «туристический» район пополняется все новыми ресторанчиками, спа-салонами и жилыми кварталами.

В старой части городка, в которой проживают его коренные жители, дома намного скромнее, а вдоль ветхих заборов свободно разгуливает скот. По выходным сюда наведываются и многочисленные туристы в поисках свежей рыбы и вкуснейших лакомств местных кондитеров, что продаются на центральном рынке. Во время национальных праздников горожане устраивают фестивали с танцами и пением до утра. А Новый год обитатели Сан-Клементе встречают намного скромнее. Лишь редкие лотки с неоновыми огоньками да елочными игрушками свидетельствуют о начале рождественских каникул.

Улочки почему-то украшают фигурами представителей местной фауны. Надувные игрушки в это время красуются даже на капотах автомобилей. Пожалуй, на канун католического Рождества приходится самый пик туристического потока в Сан-Клементе. Сравнив стоимость онлайн бронирования отелей в сентябре и декабре, вы убедитесь, что в преддверии Нового года цены на проживание хоть и не намного, но все же выше.

Меню