Ущелье Патсос

Ущелье Патсос

Недалеко от деревни Патсос (Patsos) в префектуре Ретимно острова Крит находится небольшое живописное ущелье. Прогулка по дну ущелья доставит массу удовольствия любителям пеших передвижений. Другое его название ущелье святого Антония.

На прохождение ущелья Патсос (Patsos Gorge) потребуется около 3-х часов, однако, впечатлений хватит надолго. Путь пролегает вдоль небольшой чистой речушки. Разбросанные тут и там валуны, живописные очертания окружающих скал, причудливо изогнутые стволы деревьев выбивают из реальности, и кажется, будто находишься в чудесном вымышленном мире.

Что посмотреть

Популярным это ущелье Крита сделала расположенная в самом начале пещера Святого Адониса или Антония (Agios Antonis). Святой Антоний очень почитаем критянами, он считается покровителем детей и болеющих, а так же является основателем отшельнического ордена в христианстве.

В глубине пещеры притаилась миниатюрная часовня (не путать с церковью Святого Антония, расположенной в ущелье Святых Agiofarango), названная именем того же человека. По сути, пещера и есть часовня, потому что три стены являются естественными скалами, придавая этому святому месту совершенно особое очарование.

Атмосфера часовни очень отличается от больших церквей и храмов. В отсутствии массивных иконостасов и помпезных одежд в этом уютном месте, как нигде ощущается присутствие чего-то высшего… Небольшие древние иконы, пламя свечей, покой и умиротворение под мерный звон падающей воды. Сюда приходят попросить здоровья и благополучия для близких и детей…

Стекающая со стен вода считается целебной и святой, желающие могут ее набрать совершенно бесплатно. На самом деле целебность этой воды была известна еще до Святого Антония. Еще до нашей эры это место считалось священным, согласно раскопкам здесь находилось капище бога Гермеса. А совсем рядом есть источник, носящий имя этого древнего божества.

Еще одной, но уже современной достопримечательностью является расположенная поблизости таверна Drimos, которая значится во всех критских путеводителях. К слову сказать, из-за огромного потока посетителей кухня здесь ничего особенного не представляет. Но после интересного и утомительного путешествия весьма приятно посидеть со стаканчиком чудесного местного вина под сенью вековых деревьев, созерцая прекрасную природу и слушая шум ручья.

Проходя ущелье Патсос со стороны одноименной деревни, в конце глазам предстает фантастическое зрелище – живописная дамба. Великолепный искрящийся на солнце водоем с прозрачнейшей горной водой, окруженный причудливыми скалами — это озеро Потами — одно из красивейших озер Крита.

Как добраться

Ущелье Патсос находится в центре Крита в регионе Ретимно в 30 км от его столицы города Ретимно. Проходить ущелье можно в обоих направлениях как со стороны деревни Патсос, так и со стороны таврены Drimos. Путь занимает 2-3 часа.

Фото ущелья Патсос

Ущелье Патсос на карте Крита

Рядом с ущельем Патсос

Ущелье Курталиотико. Его прославили доносящиеся изнутри звуки и потрясающие водопады. Срываясь с 10-ти метровой высоты, вода с оглушительным грохотом падает на самое дно, поражая необузданным величием и первозданной красотой. Переводится название ущелье звучит как «ущелье хлопающих аплодисментов» или «ущелье хлопающих парусов». Впечатленные путники приписывали странные звуки, доносящиеся оттуда богам, демонам, в результате чего это место обросло многочисленными мифами. Подробнее…

Древняя Элефтерна. Древнюю Элефтерну основали дорийцы в далеком IX веке до нашей эры. Она известна как родина Диогена и еще целого ряда знаменитых людей древности. Уже более ста лет каждый археолог старается попасть на раскопки в это знаменитое место. Территория раскопок просто огромна, древний город впечатляет размахом. Здесь найдено множество уникальных строений, датированных разными веками и даже тысячелетиями.

Монастрырь Аркади. Расположенный в 500 метрах над уровнем моря, монастырь Аркади позволяет насладиться потрясающей панорамой окрестностей. Вид на самую высокую гору Крита в окружении бескрайних изумрудных долин производит сильное впечатление. Он считается один из красивейших монастырей острова. Достраиваясь на протяжении нескольких веков, Аркади превратился в настоящее произведение искусства. Подробнее…

Ущелье Прассано. Один из редких уголков природы, не тронутой цивилизацией. Его красота завораживает. Удивительно, что такое место сохранилось в оживленном курортном регионе. Вход в ущелье освещается солнечными лучами, фантастично отражающимися от окрестных скал. Довольно широкое в начале, далее оно сужается, образуя причудливое нагромождение скал и камней. Туристы с бурным воображением разглядят в их очертаниях мифических героев, сказочных персонажей, а может целые картины

Ущелье Мили. Великолепный по красоте и разнообразию впечатлений несложный пеший маршрут. Водопады и пресные озерца, старинные мельницы и древние акведуки, уютные церквушки и этнографическая деревня. В таверне прилепившейся на склоне ущелья можно перекусить и полюбоваться потрясающими панорамами, а в крошечной одноименной критской деревушке снять комнату на ночь.

Меню