Ущелье Самарья

Ущелье Самарья

Самое протяженное ущелье в Европе, и, одно из самых красивых и удивительных мест острова Крит. Ущелье Самарья (Samariá Gorge) рассекает знаменитые Белые горы, имея протяженность 18 км.

Объявленное национальным заповедником это место Крита производит неизгладимое впечатление.

Разноцветные 600 метровые скалы, отвесно уходящие в небо и бурный водный поток под ногами. Вековые сосны с огромными кронами, удивительные цветы и ароматные травы. Редчайшие виды птиц, и, что неизменно приводит в восторг всех туристов – горные козы кри-кри с причудливыми витыми рожками.

Путешествие по ущелью Самарья довольно утомительно, оно занимает порядка 8-ми часов и не особенно подходит маленьким детям. Но все осилившие непременно остаются в восторге.

Что посмотреть

На пути встречаются несколько живописных пресноводных озер, образованных веселыми ручьями, стекающими по склонам. После легкого утомления непередаваемое наслаждение окунуться в прохладную прозрачную воду.

Примерно в середине ущелья Самарья находится одноименное покинутое село, с традиционными критскими постройками и церквушкой.

А достигнув самого знаменитого места ущелья – «железных ворот» эмоции просто зашкаливают. Ширина прохода сужается до 1 м, создавая ощущение сказочного подземного царства, причудливо расцвеченного солнечными бликами.

Путешествие заканчивается на южном берегу у живописной критской деревушки Агия Румели, где можно позагорать и искупаться на великолепном пляже, омываемом кристальным Ливийским морем.

Как добраться

Самарийское расположено в западной части Крита регионе Ханья в 43 км от его столицы города Ханьи.

Не стоит забывать, что это самое популярное ущелье Крита. Сюда приезжает огромное количество экскурсионных автобусов. Поэтому если вы любите осматривать достопримечательности в одиночестве, вам не сюда.

Фото ущелья Самарья

Ущелье Самарья на карте Крита

Рядом с ущельем Самарья:

Поселок Палеохора. Еще недавно тихая рыбацкая деревушка, ныне это прекрасный приморский курорт. Расположившись на красивом полуострове, омываемом кристальным Ливийским морем, Палеохора отличное место для неспешного и безмятежного отдыха. Все здесь радует глаз: живописные улочки, старинные здания, яркие цветы и потрясающие критские панорамы. И невозможно не искупаться на ее прекрасных пляжах. Подробнее…

Араденское ущелье. Грандиозное и великолепное ущелье. Близость к знаменитым Белым Горам (Лефка Ори), сделала пейзаж этого места поразительным и неповторимым. Это по-настоящему первозданный и «дикий» Крит, завораживающий резкими очертаниями и необузданной красотой. Прохождение по нему легким не назовешь, но впечатления этого стоят. Через ущелье перекинут знаменитый мост Вардиноянни, рядом с которым находятся две заброшенные деревушки, связанные самой настоящей вендеттой. Подробнее…

Город Ханья. Все любители Крита в одни голос твердят, что это самый красивый город острова. Невозможно не влюбиться в великолепный порт, построенный венецианцами по подобию своего родного города – Венеции. Хитросплетение старинных мощеных улочек уводит в тайны средневековья. Утопающие в цветах балконы и террасы венецианских домов, так и манят присесть и неспешно побеседовать с гостеприимными хозяевами.

Меню